Busca tu ebook....

Listado de Libros y Ebooks encontrados
Hemos encontrado un total de 40 libros disponibles para descargar
Romancero general ó colección de romances castellanos anteriores al siglo XVIII

Romancero general ó colección de romances castellanos anteriores al siglo XVIII

Autor: Agustín Durán ,

Número de Páginas: 600

Romancero general ó colección de romances castellanos anteriores al siglo XVIII: (XCVI, 600 p.)

Romancero general ó colección de romances castellanos anteriores al siglo XVIII: (XCVI, 600 p.)

Autor: Agustín Durán ,

Romancero general o coleccion de romances Castellanos anteriores al siglo XVIII recogidos, ordenados, clasificados y anotados por D. A. Duran

Romancero general o coleccion de romances Castellanos anteriores al siglo XVIII recogidos, ordenados, clasificados y anotados por D. A. Duran

Autor: Agustin Duran ,

El romancero de la princesa. Coleccion de romances

El romancero de la princesa. Coleccion de romances

Autor: Antonio Hurtado ,

Número de Páginas: 50

Romancero general ó Colección de romances castellanos anteriores al siglo XVIII

Romancero general ó Colección de romances castellanos anteriores al siglo XVIII

Número de Páginas: 1336

Biblioteca de autores españoles

Biblioteca de autores españoles

Autor: Agustín Durán ,

Desde la formación del lenguaje hasta nuestros días.

Poetas líricos del siglo XVIII

Poetas líricos del siglo XVIII

Autor: Leopoldo Augusto de Cueto ,

Número de Páginas: 744

Poetas liricos del siglo 18. coleccion formada e ilustrada por ... Leopoldo Augusto de Cueto

Poetas liricos del siglo 18. coleccion formada e ilustrada por ... Leopoldo Augusto de Cueto

Número de Páginas: 744

Obras de Don Francisco Quevedo Villegas0

Obras de Don Francisco Quevedo Villegas0

Autor: Francisco Gómez de Quevedo y Villegas , Aureliano Fernandez-Guerra y Orbe ,

Obras de Don Francisco de Quevedo Villegas coleccion completa, corregida, ordenada e ilustrada por Don Aureliano Fernandez-Guerra y Orbe

Obras de Don Francisco de Quevedo Villegas coleccion completa, corregida, ordenada e ilustrada por Don Aureliano Fernandez-Guerra y Orbe

Autor: Francisco : de Quevedo ,

Número de Páginas: 599

Poetas liricos del siglo XVIII.: Catálogo de poemas castellanos. Nicasio Álvarez de Cienfuegos. Juan Bautista Arriaza y Superviela. Juan María Maury. Manuel José Quintana. Félix José Reinoso. Dionisio Solís. Alberto Lista. Juan Nicasio Gallego. Javier de Búrgos. José Somoza. Juan de Ferreras. Juan Interian de Ayala. José de Cañizares

Poetas liricos del siglo XVIII.: Catálogo de poemas castellanos. Nicasio Álvarez de Cienfuegos. Juan Bautista Arriaza y Superviela. Juan María Maury. Manuel José Quintana. Félix José Reinoso. Dionisio Solís. Alberto Lista. Juan Nicasio Gallego. Javier de Búrgos. José Somoza. Juan de Ferreras. Juan Interian de Ayala. José de Cañizares

Autor: Leopoldo Augusto de Cueto (marques de Valmar) ,

Apuntes para una biblioteca de escritoras espanolas desde el ano 1401 al 1833

Apuntes para una biblioteca de escritoras espanolas desde el ano 1401 al 1833

Autor: Manuel Serrano y Sanz ,

Recién cazados

Recién cazados

Autor: Roxana Aguirre ,

Número de Páginas: 496

Lo que pasa en Las Vegas... Definitivamente, no se queda en Las Vegas. Esto es algo que David y Natalie aprendieron muy bien, y es que después de una tremenda borrachera y varias historias de desamor, ambos deciden escaparse a Las Vegas. El infierno comienza al día siguiente, cuando se enteran de que hay un acta matrimonial de por medio y fotografías en sus redes sociales anunciando su matrimonio a todas las amistades. Entonces ambos se ven obligados a continuar por no dar su brazo a torcer frente a familiares y amigos. ¿Podrán sobrevivir al paraíso matrimonial? ¿O terminarán matándose en el intento?

Trífero

Trífero

Autor: Ray Loriga ,

Número de Páginas: 240

Un título imprescindible de la trayectoria de Ray Loriga: una novela inteligente, crítica, ácida e hilarante. «Si cada uno de nosotros tiene al menos dos vidas, Saúl Trífero pudo tener al menos diez. De la mayor parte de ellas jamás se supo nada. Muchos son los rumores que rodearon su vida y muchos más aún los que disparó su muerte. Casi todos falsos.» Saúl Trífero, advenedizo, buscavidas, farsante y embaucador, vive varias vidas en una. Sus pasos le conducen a Escandinavia, donde conoce a la «pequeña», la dulce Lotte. El amor que los une es repentino, exagerado, casi folletinesco, pero lamentablemente efímero, ya que Lotte sucumbe víctima del peso de su propia vitalidad. Así concluye la existencia cómoda y despreocupada de Trífero; nada de lo que le sucede después es realmente su vida. Ninguna desgracia es nunca más suya. Ninguna suerte, su suerte. Instalado en Nueva York, adonde se dirige en busca de notoriedad, Saúlplanea, de la mano del delirante profesor Jerusalem, su ingreso triunfal en la comunidad científica con una enrevesada teoría sobre los «universos sombra» que acabará siendo el principio de su final. Porque, cuando el éxito se muestra...

Despues de la caída

Despues de la caída

Autor: Tamara Hart Heiner ,

Número de Páginas: 153

Enamorarse es la parte fácil. Arkansas Soledad y naturaleza. Hora de respirar y redescubrirse. Eso es lo que Luce cree que está recibiendo cuando regresa a casa después de su divorcio. En cambio, conoce a Connor y se enamora, una vez más. Connor culpa a su padre mentiroso y tramposo por el comportamiento irresponsable de su madre, dejando la carga de mantener el negocio familiar directamente sobre los hombros de Connor. Luce es la variable inesperada que arroja toda su ecuación, la x aleatoria que envía su vida en un delicioso remolino. Ella es todo lo que él siempre quiso. Menos su divorcio. Cuando la madre de Connor se enferma y hace una solicitud en el lecho de muerte, él sabe que hará todo lo posible para complacerla. Incluso si eso significa fingir casarse con la mujer que ama. Para los lectores de Nicholas Spark, Victorine Lieske y Karen Kingsbury, viene un dulce romance sureño que explora las fortalezas del amor y la humanidad en el entorno de la pequeña ciudad de Estados Unidos.

Apuntes para una biblioteca de escritoras españolas

Apuntes para una biblioteca de escritoras españolas

Autor: Manuel Serrano y Sanz ,

Número de Páginas: 714

La azotea

La azotea

Autor: Fernanda Trías ,

Número de Páginas: 136

“El mundo es esta casa”, dice Clara, mientras pretende proteger a sus seres queridos de un exterior que le resulta cada vez más amenazante. Clara se atrinchera con su padre y su hija Flor en un apartamento oscuro que irremediablemente se va desmoronando sobre ellos. La azotea se convierte en su último resquicio de libertad. Un pájaro enjaulado es el único testigo del miedo y la resistencia de Clara contra aquellos que intentan destruirla.

El Gran Gatsby

El Gran Gatsby

Autor: F. Scott. Fitzgerald ,

Número de Páginas: 366

La decadencia, idealismo y el exceso de la sociedad Americana serán observados desde la perspectiva de Nick Carraway, un joven criado en el medio oeste y recién llegado a la gran Manzana. Considerada como la obra maestra de F. Scott Fitzgerald, Carraway tendrá la oportunidad de vivir el sueño Americano junto a su vecino, el gran Gatsby. Interpretado por Leonardo Di Caprio en la versión cinematográfica del 2013, Gatsby introducirá a Nick en una burbuja social de lujos, derroche e increíbles fiestas en su mansión en Long Island. Anímate a escuchar esta historia donde la violencia, la desigualdad social, el amor y el derroche expondrán una crítica social al consumismo y el sueño Americano en la Nueva York de 1920. F. Scott Fitzgerald fue un novelista y actor Americano mundialmente reconocido por novelas como El gran Gatsby, A este lado del paraiso y The last tycoon. El escritor nacido en Minnesota es considerado como uno de los mejores artistas norteamericanos del siglo XX. Casado con Zelda Fitzgerald fueron expatriados a Paris, lugar en donde su fama creció gracias a su amor a la escritura, el arte y el Jazz.

Guía general descriptiva de la República Mexicana: El Distrito Federal

Guía general descriptiva de la República Mexicana: El Distrito Federal

Autor: J. Figueroa Domenech ,

El ángel que nos mira

El ángel que nos mira

Autor: Thomas Wolfe ,

Número de Páginas: 562

El ángel que nos mira narra de forma pormenorizada las vivencias del joven Eugene Gant en el profundo sur de EE.UU durante el comienzo del siglo XX. La novela, aparentemente autobiográfica, comienza con la azarosa vida del padre del protagonista, Oliver Gant, y trasciende el simple recorrido de una vida para indagar en el alma humana mediante un exhaustivo análisis de la complejidad de las relaciones humanas.

El amor en los tiempos del cólera (edición ilustrada)

El amor en los tiempos del cólera (edición ilustrada)

Autor: Gabriel García Márquez , Luisa Rivera ,

Número de Páginas: 400

Después del éxito de la edición ilustrada de Cien años de soledad, Luisa Rivera vuelve a rendir homenaje a García Márquez con una serie de ilustraciones inéditas que recrean el extraordinario universo del autor. Una edición conmemorativa de El amor en los tiempos del cólera, un gran clásico de Gabriel García Márquez y una novela imprescindible de la literatura contemporánea. «Era inevitable: el olor de las almendras amargas le recordaba siempre el destino de los amores contrariados.» Así empieza una de las historias de amor más maravillosas de la literatura universal. Un amor no correspondido durante medio siglo con un pueblecito portuario del Caribe como escenario. El Nobel de Literatura nos presenta la mágica relación entre Fermina Daza y Florentino Ariza como una mezcla tropical de plantas y arcilla, que el maestro moldea y con las que fantasea a su placer entre los territorios del mito y la leyenda. Los jugos, olores y sabores del trópico alimentan una prosa alucinatoria que se ha ganado el favor de miles de lectores en todo el mundo. Reseña: «Esta brillante y desgarradora novela es quizás una de las mejores historias de amor jamás contadas.» The New...



X
CERRAR